Интервью Ханса Аксельсона с Мэрион Розен

- Меня зовут Ханс Аксельсон. Я основатель Шведского Института массажа Аксельсона. Институт существует 45 лет. Его работа связана с массажем и различными видами работы с телом. Сегодня у меня особый гость – Мэрион Розен, из Беркли (США). Я знаю её уже более 25 лет. И, наконец-то она здесь, в Стокгольме. Мэрион, как вы начали обучать своему методу работы?

- Одна женщина попросила меня научить её массажу, которому я обучилась в 22 года. И я показала ей то, что делаю. С людьми, с которыми мы работали, начали происходить события, которых я не ожидала…

- События? Какие события?

- Люди начинали плакать на сеансах, переживали заново трудные события из прошлого, осознавая, насколько они защищали себя от переживаний. После сеансов люди начинали чувствовать себя лучше. И чем больше они рассказывали знакомым о нас, тем больше людей приходило. Я решила начать обучать людей для того, чтобы и другие могли работать в этой области. Так всё и начиналось.

- Это Мэрион Розен. Она разработала метод, названный её именем, розен-метод. Как Вы это сделали?

- Я не разрабатывала. Я просто наблюдала за тем, что происходит с людьми, с которыми я работала, и говорила о том, что вижу. Не то чтобы я что-то разрабатывала, я просто наблюдала и записывала то, что видела.

-То есть метод был создан благодаря Вашему подходу и Вашим пациентам?

- В большей степени, благодаря опыту моих пациентов, на который я обращала внимание и запоминала.

- У Вас не было никаких книг, чтобы научиться этому?

- Нет. Ничего не было.

- И никто не учил Вас этому методу?

- Нет.

- В чём разница между розен-методом и другими методами, используемыми для личностного развития?

- Я не ведаю, поскольку я просто не знаю других методов. В то время когда я начинала работать, я даже не знала, что другие методы существуют. Да и сейчас я не так много знаю об этом. Я знаю, что существуют другие дисциплины и другие методы. Но я не знаю их сути. Я действительно не могу говорить об этом. Единственное, что я знаю, - в других методах тоже что-то делают для людей, хотят, чтобы что-то произошло.

Что же касается розен-метода, мы заботимся о том, чтобы человек, с которым мы работаем, научился осознавать, что с ним происходит. Но то, что происходит с ним, действительно происходит с ним – не с нами. Мы не делаем. Мы ждём, что что-то поднимется в человеке. И, насколько я знаю, это именно то, что отличает розен-метод от других дисциплин.

- В других методах делают что-нибудь так же как Вы?

- Насколько я знаю, нет. Часто у людей такая же цель. Но это отнюдь не одно и то же. Я думаю, что и результаты другие.

- Какие результаты у Вас? Вы избавляете людей от боли?

- Всё очень по-разному с разными людьми. Мы видим, что люди становятся более естественными, и, благодаря этому, у них появляются возможности строить более глубокие взаимоотношения с другими, добиваться большего в своей профессиональной деятельности, работать более эффективно, получать больше удовольствия от своей жизни. В целом, люди говорят, что становятся счастливее.

Я помню одну замечательную историю. Одна женщина пришла ко мне, будучи в очень глубокой депрессии. И, после двух лет розен-терапии, она сказала: «Если бы мы встретились сейчас впервые, то вы увидели бы очень счастливого человека». Вот такие истории я действительно люблю. Метод дает людям возможность найти себя, освоить свои чувства, стать более естественными.

- Как можно научиться розен-методу?

- Как мы учим?

-Да. Как Вы учите? Какие есть книги?

Мы учим без книг. Теперь у нас есть книги, но мы не используем их во время обучения. Мы учим, передавая свой опыт. Мы это делаем в каждой беседе, мы проводим демонстрации. На них мы показываем, как работать с людьми, и что переживает человек, с которым мы работаем. Студенты наблюдают. Затем их обучают тому, как прикасаться к людям. Мы используем особый вид прикосновений - «спрашивающее» прикосновение в тех областях, которые нам видятся напряженными. И как прикасаться к напряженным областям на теле человека, чтобы помочь ему  осознать эти напряжения – в тот момент, когда он что-то сдерживает или что-то скрывает, напрягая мышцы. И люди чувствуют, что происходит что-то неожиданное, что-то, связанное с бессознательным.

Это самый лучший способ обучения – дать человеку самому прочувствовать, что происходит. У нас есть такая форма как «шеринг», где люди делятся своими переживаниями, своим опытом. Мы садимся в группе так, чтобы все могли слышать говорящего, и, может быть, подумать о том, чем хотели бы поделиться – ведь возможно у них был похожий жизненный опыт и что-то поднимается внутри в ответ. Но в большей степени мы учим, передавая свой опыт. И уже после того как опыт набран, мы даем знания. Например, анатомию, физиологию – то, что мы можем увидеть, наблюдая за осанкой человека, за его движениями. Но это уже после того, как студент набрал некоторый опыт. Обучение происходит и в то время, когда мы поясняем опыт.

- Есть ли необходимость вести записи во время обучения розен-методу?

- Мне больше нравится, когда студенты этого не делают. Вначале они пытаются вести записи. И очень интересно наблюдать за тем, как с одной стороны они пытаются осмыслить то, что происходит, а с другой стороны переживание происходящего приходит в их сердце...

- Но как они могут запомнить, всё что происходит - всё, что они видят?

- Когда Вы видите что-то, что задевает Вас за живое, Вы запоминаете это. Вы можете вспомнить такое свое первое переживание и 30 лет спустя. Как Вы смогли его запомнить? Потому это зволновало вас. Если что-то действительно затронет Вас, Вы запомните это.

- Во время сеанса поднимается много неприятных воспоминаний. Зачем нам ворошить всё это?

- Мы слишком часто пытаемся не чувствовать, стараемся подавить трудные для нас переживания. И они действитеьно подавляются в нашем теле... но всё равно остаются с нами всё время. Когда мы работаем с людьми и они осознают произошедшее, то возникает возможность пережить его снова, рассказать об этом и «отпустить» - дать этому переживанию возможность уйти в прошлое. До тех пор пока люди «не знают», пока они не вспомнят свои переживания, пока сдерживают переживания в своём теле - ничего нельзя сделать.  Когда люди вспоминают о пережитом, то могут сказать: «Да. Это произошло со мной. Я пережил эти чувства, и я могу их отпустить». Это важно. Совсем неправильно жить с болезненными переживаниями всю оставшуюся жизнь и неосознанно позволять им влиять на свои взаимоотношения и на всё то, что вы можете делать и хотите делаете в жизни.

- А как насчет опыта счастливых переживаний?

- Переживание счастья вы не станете подавлять, вы позволите себе пережить его. Мы работаем, как правило, с болезненными переживаниями. Это чувства, которые человек не хотел испытывать и подавил. Я могу вспомнить много хороших моментов, но многие не столь счастливые я забыла, и они всплывают время от времени.

- Если Вам хочется смеяться и петь… а Вы не разрешаете себе сделать это? Что происходит тогда?

- Тогда во время сессии осознаются пение и смех. Я помню один случай, когда человек сдерживал смех долгие годы. Он был на похоронах своего отца. Ему было семь лет. Было очень много людей в черных шляпах, и они выглядели очень важно, и раскланивались друг с другом - это показалось ему очень смешным. Он начал смеяться. И все вокруг стали говорить, что он плохой мальчик, потому что он смеётся на похоронах своего отца. Он очень любил своего папу и не желал ему плохого, ситуация в которую он попал, не имела никакого отношения к его отцу. Но окружающие сказали ему, что он плохой мальчик. Он больше не смеялся. Этот опыт всплыл во время сессии, и он начал смеяться. И не мог перестать смеяться, поскольку он подавлял свой смех столько раз.

- Почему так много людей приходит на розен-сессии?

- Иногда они приходят из-за хронических болей, с которыми никто ничего не может сделать, иногда они говорят: «Я как будто застопорился. Я остановился в своей жизни и в своём развитии. И я не знаю, что мне делать дальше».

- Вы хотите спросить о чём-нибудь ещё?

- Что Вы можете сделать розен-методом? Может быть лечить спину?

- Иногда можем. Если это проблемы, относящиеся к напряжению мышц, а не к строению тела.

- Вы говорили о диафрагме. Диафрагма – это пульс поясничного отдела позвоночника.

- Вы говорили об этом. ))

- Но Вы говорили, что она может сжимать диски.

- Да, напряжение, мышечное напряжение может влиять на всё тело. Иногда люди делают себя меньше, чем они есть на самом деле. Иногда они сдерживают что-то, о чём не хотят говорить, и мы чувствуем напряжение в различных областях их тел. И нам становится немного яснее происходящее... Но вы хотели спросить о проблемах спины?

- Да

- Очень часто проблемы со спиной возникают из-за напряжения в диафрагме, мышце, способствующей нашему дыханию. Она находится в центре нашего тела. Рядом вдоль позвоночника находятся легкие. Если диафрагма напряжена, то эти мышцы тоже становятся напряженными. И они заставляют позвонки сжиматься друг с другом. Нервы, выходящие из промежутков между позвонками, часто начинают испытывать давление. И это давление вызывает боль. Иногда это боль в ногах, но чаще в спине. Мы помогаем человеку расслабиться, от этого диафрагма, и мышцы по сторонам позвоночника расслабляются, и там появляется пространство, и боль чудесным образом исчезает. Просто потому, что больше нет давления. Вот для чего мы нужны. Люди приходят в восторг. У них проходят боли.
Во время нашей последней групповой встречи на тренинге одна девушка перестала испытывать боль, от которой она страдала в течение многих многих лет. Она расслабилась. Она была счастлива.

- Делают множество операций на суставах из-за болей в бедрах и коленях. Вы можете чем-нибудь помочь? Вместо того, чтобы делать операции…

- Я ничего не знаю о коленях, зато о бедрах я знаю много. Когда люди расслабляются в этой области, то необходимость в операции отпадает. Когда есть напряжение в этой области, кости находятся слишком близко друг к другу. Когда вы двигаетесь, кости зажимаются и это травмирует суставы. А когда, благодаря релаксации появляется пространство боль часто уходит. Очень часто боль уходит, когда люди осознают, что послужило причиной напряжения, что сдерживалось или подавлялось ими. Я бы хотела рассказать историю, произошедшую какое-то время назад. Ко мне пришла женщина, ей было 79 (почти 80) лет, ей предлагали операцию по замене суставов. До операции она решила прийти ко мне на сеанс. Я работала на бедрах, стараясь помочь им расслабиться. Я спрашивала её о её жизни. Её жизнь была замечательной – любимый муж, чудесный дом, достаточно денег, активная жизнь. Всё было чудесно. Было непонятно почему её бедра столь напряженные. Внезапно она начала плакать. Маленькая слеза скатилась по её щеке. Я сказала: «Ты плачешь». Она ответила: «Я не плачу». Я сказала: «Ты немного заплакана». Она ответила: «Да». Она думала о чём-то. Был человек, с которым она тренировалась. Он был очень хорошим человеком. И произошло что-то, что она не могла отпустить. И это сильно ранило её. Вот о чём было её напряжение, и она смогла это осознать. Я работала на её бедрах, и она немного расслабилась. Затем она встала. В углу стояла её трость. Она собралась уходить без неё. Я спросила: «Как твои бедра?» «Бедра?» - спросила она. Боль больше не беспокоила её. Она уходила, размахивая тросточкой, вместо того чтобы опираться на неё. Это было восемь лет назад. Она не стала делать операцию по замене суставов, и боли её больше не беспокоили. Да, это замечательная история. Я счастлива, что так случилось.

- Но если видно что суставы деформированы каким-то образом?

- Они будут деформированы до тех пор, пока будут сжиматься при движении.

- Суставам нет необходимости быть совершенными?…

- Им просто необходимо достаточное пространство для движения

- А мышцы уменьшают это пространство…

- Да. И если там есть напряжение, то возникает боль. Если напряжение уходит, то уходит и боль в бедрах.

- Хотите что-нибудь ещё спросить?

- Да, о головной боли.

- Существует много причин возникновения головной боли, но обычно есть напряжение в шее и плечах, идущее вверх к основанию черепа. Иногда, оно возникает, когда люди не должны плакать или просто не плачут, или не говорят что-то важное. Иногда у людей слишком много ответственности и они не могут избежать её. Много разных историй. Бывают достаточно хорошие результаты, когда люди соприкасаются с тем, что произошло, с тем, что вызвало головную боль.

Конечно, есть люди, которым мы не можем помочь. Но есть и те, довольно много людей, чья головная боль проходит после того, как они расслабляются.

У меня есть ещё одна история. Я думаю, что могу об этом рассказать. Она произошла где-то здесь. Я не очень хорошо помню, где именно это произошло - здесь или в Америке. Я работала с одним человеком на тренинге. В течении последних тридцати лет она страдала от головных болей. Я спросила, что произошло тогда, тридцать лет назад, когда её стали беспокоить боли. Она ответила, что упала с велосипеда и это послужило причиной. Я сказала: «Ты могла упасть с велосипеда и тебе какое-то время было больно, но я никогда не слышала, чтобы боль длилась тридцать лет». Знаете, мы всегда видим по реакции тела, волнует ли человека событие, о котором он говорит. Вызывает ли оно какие-то эмоции. В тот раз тело молчало. Тогда я спросила: «Было ли что-то ещё?» Она ответила: «Я поссорилась с любимым человеком». Я сказала: «А-а-а… вот оно что». И снова, не было никакой реакции в теле. Затем я сказала: «Я уверена, что тебе было тяжело из-за ссоры с ним» и опять ничего не произошло. Значит, было что-то ещё. Затем она сказала: «Я была беременна». Я сказала: «О-о!» Она начала плакать. Она сказала: «Я была беременна и сделала аборт». Вот какие эмоции сдерживало её тело. И тело стало меняться, когда она сказала об этом. Она плакала ещё какое-то время. Затем я спросила её: «Ты сказала своему мужчине об этом?» Она ответила: «Нет, я никому не говорила об этом тридцать лет». Затем она сказала: «Не было ни одного дня в течении этих тридцати лет когда бы я не думала о нём. У меня теперь был бы тридцатилетнийлетний сын или дочь. Я каждый день мысленно разговариваю с этим ребенком». И она снова заплакала. Это было то самое переживание. Изменения в теле закончились. Она встала со стола и сказала: «Моя голова!» У неё прекратилась головная боль. Это было удивительно! Я не знаю, вернулась ли её боль потом. Но, всё то время, пока она присутствовала на тренинге в течение 7 дней головных болей не было. Также произошло кое-что ещё. Она сдерживала себя по отношению к другим людям, она ни с кем не разговаривала. Теперь к ней подходили и заговаривали с ней, и она стала отвечать. Она стала по-настоящему популярной в группе после того, как рассказала свою историю. Она практически стала другим человеком. И она чувствовала себя другим человеком. Было очень радостно наблюдать за тем, что происходило. Я бы очень хотела увидеть её ещё раз, но часто мы перестаем быть нужны людям после терапии. Этот случай произвел на меня сильное впечатление. Некоторые люди говорят, что что-то происходит, когда они не хотят говорить о чём-то, когда что-то вытесняют    или забывают, когда они жалуются, говорят, чувствуют головная боль проходит.

- Вы говорите, что причина кроется не в самом переживании, а в том, что о нем никому не говорится.

- О нём нельзя было рассказать таким способом. Была необходима помощь. Она знала о своих воспоминаниях, но не могла ими ни с кем поделиться. Это напряжение очень долго сдерживалось и вызвало боль.