Отрывки из интервью Мэрион Розен во время ее приезда в Москву

Наша область работы

Мы прикасаемся  руками к зонам на теле человека там, где он сдерживает свои чувства – и тогда чувства и опыт могут стать осознанными. И когда они становятся осознанными, человек может с этим что-то сделать. Но если этот опыт слишком тяжел, чтобы справиться с ним, тогда мы направляем его к психологу или психотерапевту. Мы просто даем бессознательному стать осознанным, а потом специалисты могут работать с этим. Мы с этим ничего не делаем, избегая искушения взять на себя роль психолога, потому что это не наша зона работы. Мы просто работаем с местами, в которых люди «застряли» или «спрятали» что-то. Когда же человеку нужно руководство в жизни, лучше идти к психологу.

Как напрямую идти в бессознательное?

Это похоже на  духовное акушерство: акушер ничего не делает, чтобы ребенок родился, просто помогает открыть путь. Мы помогаем, когда видим, что что-то спрятано внутри. Мы ничего не делаем по отношению к людям, мы принимаем то, что выходит на поверхность. Клиенты находят части, которые они «забыли» в себе, и таким образом становятся  более цельными. И тогда они начинают лучше осознавать, кто они есть, это дает им новую силу,  с которой им проще встречать мир. Люди могут использовать те возможности,  которые они обнаружили в себе.

Кому был бы полезен Розен-метод?

Лучше всего людям в возрасте 35-60 лет.  Опыт  жизни должен накопиться.  Люди этого возраста хотят найти способ сделать жизнь лучше. Не люблю работать с совсем молодыми людьми. Иногда помогаю совсем старым, но не всегда. В 70-80 лет люди уже смирились, не хотят ничего менять. Молодые не так много «спрятали», они все еще открыты, еще меняются. Когда приводят детей, мы говорим, идите лучше к детскому психологу,  мы работаем с родителями - потому что очень часто именно родители создают проблему для ребенка. Тяжелобольные люди – им очень помогает розен-метод. Они открывают что-то высшее в своей жизни и находят душевный покой (но это не в ситуации обострения болезни).

Розен–метод может быть полезен  для здоровых людей, у которых есть сложности, которые находятся в сильном стрессе или плохом физическом состоянии. Часто люди приходят, когда болит спина, шея, из-за нервных потрясений.

Розен-работа – это процесс о том,  как найти самого себя. Мы идем от того,  кем мы являемся сейчас, к человеку, которым мы на самом деле являемся.

С чем мы встречаемся в сеансе?

Часто человек прячет болезненный опыт,  и он остается с человеком. И когда мы вытаскиваем этот опыт на поверхность, тогда человек может с ним что-то сделать.  И это сильно меняет жизнь людей.  А если этого не происходит, тогда боль остается в вас. Может возникнуть вопрос, например, как произошло, что  люди не делают ту работу, которую хотят делать. Или они не с тем человеком,  с которым хотели бы быть. Иногда люди не могут чувствовать любовь – и это может быть чем-то болезненным, что сохранилось из предыдущих отношений, а человек воспринимает это как настоящее. Страх может сохраняться из прошлого – страх есть, но реальность уже другая. Я ничего не говорю, я просто слушаю и говорю «да». Может быть, я скажу: «А сейчас этот страх необходим, нужен?» И мы можем выяснить, откуда этот страх пришел. И я могу спросить: «А сейчас тебе нужно бояться?» Можно посмотреть, как это происходит на сегодняшний день. Но если это образ из прошлого, тогда можно с ним уже не иметь дела сейчас. Осознать то, что этот страх был актуален раньше, а сейчас уже не имеет никакой актуальности. И когда люди это понимают, тогда ощущают разницу.

Какие изменения могут произойти после сеансов розен-метода?

Вы становитесь более открытыми, а с этим – более терпимыми и менее агрессивными. Агрессия появляется тогда, когда человек сдерживает свои чувства, а потом взрывается. И люди учатся говорить «я злюсь» или «я не хочу это делать» - про  те вещи, которые неправильны для них. То есть вы предупреждаете проблемы раньше, чем они происходят.

Любовь – высшее чувство, на которое способен каждый. Когда человек влюблен, всё его тело в это вовлечено, он открыт и наполнен, и вот эта наполненность чувством – самая ценная вещь, которая может у нас быть. Но потому, что это так ценно для нас, мы очень часто это усиленно защищаем. Особенно если нас больно обидели. И тогда это можно почувствовать в теле, и, поработав в этом месте, что-то расслабить и облегчить напряжение.

Мы делаем это, чтобы люди могли найти эту любовь, потому что она есть в каждом человеке. И это важно для всех. И тогда происходит исцеление – физическое, эмоциональное, духовное.
Некоторые люди боятся потерять то, что они приобрели в окружающем мире, но мы обнаружили, что сама окружающая обстановка меняется, когда люди меняются, и просто они сами становятся другими. Изменения в индивидууме постепенно меняют мир. Наш мир состоит из индивидуумов.